Мы ВКонтакте

PostHeaderIcon Веревочный коврик

Если у вас есть пара часов свободного времени и немного терпения, почему бы не превратить 40 метров старой веревки в веревочный коврик.
Что для этого нужно:
• 40 метров или 2 куска по 20 метров старой альпинистской веревки
• Деревянная доска 75 х 65 см
• Молоток
• 18 гвоздей
• Нож
Схема плетения

Инструкция
Закрепите схему на деревянной основе. Забейте гвозди в места, помеченные крестиками. Теперь можно начинать плетение.

1 шаг. Начинайте плетение с номера 1 до номера 19. Обратите внимание, что линии на схеме имеют разную толщину. Толстые линии показывают, веревка какого направления должна быть сверху в ходе плетения.

Проверка. После завершения 1-го шага необходимо тщательно проверить свою работу на наличие ошибок. Начиная с номера 1, проследите пальцем весь путь веревки, вплоть до номера 19. Переплетения веревки должны чередоваться – вниз, вверх, вниз, вверх и т.д. При нахождении ошибки нужно тут же ее исправить, и продолжить проверку далее.

2 шаг. Начиная с номера 1, протаскивайте веревку параллельно первой веревке. С 1 по 10 номер 2-я веревка будет проходить с внешней стороны 1-й веревки. С 11 по 19 номер 2-я веревка будет проходить с внутренней стороны 1-й веревки.

3 шаг. Продолжайте плетение так же, как на 2-м шаге. Будьте осторожны, не тяните веревку слишком туго. Если на этом шаге веревка закончится, можно продолжить работу со следующим отрезком. Позже их можно будет сплавить вместе.

4 шаг. Продолжайте плетение так же, как на 3-м шаге. На данном этапе, когда станет тяжело протаскивать веревку, можно приподнять коврик и аккуратно положить его на стол или другую плоскую поверхность.

 

5 шаг. Заключительный. Переплетайте веревку, как и раньше. Не тяните слишком туго. Убедитесь, что тросы расположены рядом друг с другом, а не друг над другом.

Закрепление концов. Необходимо обрезать концы резаком для веревки и сплавить их вместе. Если у вас нет резака для веревки, надо закрепить концы изолентой или скотчем, отрезать ножом, а затем сплавить их вместе с помощью зажигалки, после чего удалить остатки изоленты.


Насаждаемся полученным результатом!

 

Яндекс.Метрика